+16
На рассмотрении

Подсказки по общественным объектам города

Анонимный 9 лет назад обновлен Илья 5 лет назад 15

Добрый день, столкнулся с такой проблемой - требуется помимо подсказок адреса подсказки (с координатами расположения) объектов города, например остановки метро, вокзалы, парки, аэропорта, кинотеатры, музеи, спортивные комплексы и прочие объекты адреса которых, пользователи использующие авто дополнение, совершенно не знают, да и название общественного объекта запоминается у всех лучше, например ни кто не знает адреса аэропортов, это факт.

Предлагаю подумать и добавить в поиск по адресам подсказки по объектам городов. Такая функция есть в yandex suggest, но у них есть существенный недостаток - они не возвращают гео координаты объектов и после обратного геокодирования бывает так что объект находится не верно (если брать первый попавшийся, а давать выбирать пользователю совершенно глупо и усложняет весь процесс). Спасибо за ваш классный сервис.


Ключевые слова: общественные места, POI, аэропорт, вокзал, метро, гостиница, отель

сервис: подсказки справочник: адреса тип: идея
На рассмотрении
Расскажите, пожалуйста, какой у вас сценарий использования? Для чего указывать общественные места?
Примеров много, самый простой это встреча двух людей (сценариев очень много) в одной точке или точка назначения, довольно часто этими местами бывают общественные места (аэропорт, вокзал, кинотеатр, музей, метро и т.д.), практически всегда адреса ни кто не знает... ни кто не знает адресов аэропортов, метро, вокзалов и т.д. но автодополнение и координаты этой точки, а иногда и адрес (в ответе поиска) знать нужно, без этого приходится лепить кастыли (дополнительные запросы в свою базу или в yandex). По вводу названия места в итоге нужно получить точные координаты места расположения.
Да, я понимаю, теоретически вариантов использования много. Марк, а как конкретно вы бы стали использовать?
Сервис такси (типа Uber) - вводишь адрес отправления - домашний адрес, потом адрес назначения - аэропорт/вокзал/метро/парк/загородный отель, координаты мест нужно использовать для предварительного подсчета стоимости поездки, перед тем как пользователь согласиться сделать заказ. Через яндекс сейчас очень сложно работать с этим, т.к. подсказки адреса возвращаются без координат, я считаю это полный фейл, т.к. требуется еще отдельный запрос для геокодирования, который часто возвращает неверное место расположения.
Добрый день! Тоже столкнулись с таким вопросом. В интернет магазине люди часто заказывают доставку до станции метро. А через подсказки мы ее получить не можем, приходится писать костыль, что если есть в запросе слово "метро" или " м.", то обращаться к геокодеру яндекса чтобы получить координаты для курьера. Очень хотелось бы получать нормальные названия станций.

Здравствуйте!

Может быть кто-нибудь поделится хотя бы костылем, как сделать подстановку метро и получение его координат? Может быть совместно с яндекс-картами можно сделать? Спасибо!

Здравствуйте! Тоже интересует этот вопрос, хотелось бы, чтобы в подсказках была возможность вводить названия аэропортов, вокзалов, метро. Пока приходится пользоваться Яндексом.

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, для чего планируете такую возможность?

Присоединяюсь, нужны  аэропорты, метро, вокзалы Москвы

Я тоже очень жду работу с объектами в городах РФ. Мне это надо для корректной работы сервиса заказа такси.

Почему вы не хотите использовать Яндекс- или Гугл-карты?

Вы предлагаете в одном инпуте организовать подсказки Яндекса и ДаДаты?

Ваш формат подсказки мне очень подходит: на входе строка, на выходе набор объектов. Не уверен что Яндекс или Гугл сделает так же, постараюсь изучить их возможности.

Яндекс в подобных случаях  предлагает  только подсказки популярных мест ("suggestView"), а не  полный адрес  до дома , его  нормальный поиск который показано на карте Яндекса доступно только на карте :)

а google  не устраивает -  детализация адресов для москвы мало

Тоже хотели бы увидеть возможность вашего сервиса отдавать объекты по ключевым словам: метро, вокзал, остановка, отель, аэропорт и др. Мы как и люди выше разрабатываем приложения связанные с такси. Обратите внимание, пожалуйста, на этот функционал! Спасибо!

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho