+17
Завершен

Проверка паспорта через API

Антон Жиянов 10 лет назад обновлен Валерия Таныгина 6 лет назад 27
Правильность указания серии (соответствие коду региона выдачи и возможной дате печати бланка) и номера паспорта
Соответствие даты выдачи дате рождения
Проверка действительности по справочнику ФМС

Ответ

Ответ
Завершен
Сделали проверку паспорта на формат серии и номера, а также по базе ФМС. Работает в файлах и через API.
+1
Были бы очень рады этому функционалу)
+3
Соответствие даты выдачи дате рождения - это по сути проверка, что паспорт выдан не позже 1 месяца от даты рождения в 20 и 45 лет.

Правильность указания серии (соответствие коду региона выдачи и возможной дате печати бланка) и номера паспорта - то же самое, что проверка действительности по справочнику ФМС:
Для финансовых организаций нужна проверка паспорта в соответствии с указанием ЦБ. На данный момент действительность паспорта можно проверять только через СМЭВ или официальный сайт ФМС. 
Текущую ситуацию не знаю, но раньше интеграция со СМЭВ обходилась примерно в 200 т.р. в первый год (установка 2 криптомаршрутизаторов и первый год обслуживания) + потом около 50 т.р. ежегодное обслуживание. Так же приходилось оформлять огромную тучу документов и разрешений. Из плюсов - нормальные статусы.
Файл, размещаемый на сайте http://services.fms.gov.ru содержит только список недействительных паспортов, причем без указания статуса "недействительности".
Раньше была дырка на сайте ФМС, позволяющая проверять действительность паспорта online, не вводя защитный код. Сейчас её прикрыли, либо спрятали. Есть вариант - распознавать графическую- или аудио-captcha, что, соответственно, влечет некоторые дополнительные затраты. Проверка online даёт возможность получить статус "недействительности", например, "По Вашему запросу о действительности паспорта РФ 2404 № 120199 получен ответ о том, что данный паспорт «Не действителен (ИСТЕК СРОК ДЕЙСТВИЯ)»." или "Недействителен (ЧИСЛИТСЯ В РОЗЫСКЕ)", "Недействителен (ИЗЬЯТ, УНИЧТОЖЕН)" и т.д.

Печально, что ФМС не распознает несуществующие паспорта: По Вашему запросу о действительности паспорта РФ 9999 № 999999 получен ответ о том, что данный паспорт «Среди недействительных не значится». - т.е. паспорт действителен.

Интересно, как будет использоваться данная проверка через ваш сервис фин. организациями. Например, при проверке ЦБ могут запросит документы на открытие банковской карты и поинтересоваться, как проверяли действительность паспорта. Сейчас достаточно иметь интергацию со СМЭВ или распечатанный принтскрин с сайта ФМС.
Если удастся решить этот вопрос на официальном уровне, то сервис будет очень востребован.
+1
Будем пользоваться. 
+1
Детали по нумерации серии и номера паспорта есть тут - http://bre.ru/news/10414.html
Правда произошло пару изменений - появились коды подразделения вида XX0-XXX (т.е. с 0 в третьей цифре - это ОУФМС России). Так же Крымские паспорта имеют произвольный регион в серии паспорта (судя по всему в 2014 собрали все пустые бланки из нескольких регионов), но при этом у всех код подразделения начинается с 900.
Было бы неплохо определять регион выдачи паспорта по серии паспорта и/или коду подразделения и выводить в отдельное поле.
Так же эти подсказки неплохо бы скрестить с подсказками по коду подразделения - https://dadata.userecho.com/topic/674270-podskazki-po-kem-vyidan-v-pasporte/
За основу в проверке/подсказках можно брать http://bre.ru/news/10414.html , а так же прилагаю фактическую выгрузку по паспортным данным (без указания № паспорта естественно) - https://www.dropbox.com/s/zv0wwp4cd7l38f8/Passport.7z?dl=0
Данные тут вводились без перепроверки, но можно выбрать корректную запись чаще всего. Если будет не хватать данных, то еще более полную базу поищу.
Так же было бы хорошо получать по полю "Место рождения" (которое из паспорта) страну рождения и регион рождения, если это Россия, а так же город рождения, если возможно. Если нужны будут фактические данные, то поищу.

+1
так же надо проверять, что дата выдачи паспорта - не праздник и не воскресенье. Чтобы при незнании пользователи не вводили 01.01.2000.
Ответ
Завершен
Сделали проверку паспорта на формат серии и номера, а также по базе ФМС. Работает в файлах и через API.
Скажите пожалуйста, у БД ФМС, по которой вы сверяете паспорта на недействительность, есть дата актуальности?
На данный момент – 1 октября 2015 года.

У нас попался номер паспорта , который при проверке у вас значится как "Недействительный паспорт" (qc = 10). Но при проверке на сайте ФМС получаем ответ "Среди недействительных не значится".
Если я напишу вам номер паспорта, вы сможете сказать по какому критерию он считается недействительным?

На рассмотрении

Напишите номер паспорта в комментарии (не будет опубликован).

+1

Дело в том, что наши данные актуальны на 01.10, и паспорт в том справочнике считается недействительным. Подумаем, что можно сделать, чтобы уменьшить задержку.

+1

Скажите, Вы приняли решении с какой периодичностью планируете обновлять список недействительных паспортов.

Пока актуализация один раз в квартал.

К сожалению, с такой периодичностью актуализации от проверок немного проку... Скажите, нельзя ли пока хотя бы где-то публиковать дату актуальности базы паспортов? Тогда к этой дате можно будет привязывать массовые сверки, например.

Тестировали сервис проверки номера паспорта на заглавной странице dadata:

1) Старый паспорт показала как действительный

2) Паспорт с номером 99999999 показал как действительный

3) За полчаса не удалось подобрать ни одного недействительного паспорта. Ощущение, что проверки по СМЭВ там нет.


Уточните - может на главной странице тестовый вариант без реальной проверки?

Добрый день!

  1. Уточните, пожалуйста, какой номер у паспорта – не будет опубликован, посмотрим, в чем проблема.
  2. Уточните, пожалуйста – как вы вводите данные? Такой паспорт определяется как сомнительный:

  3. Мы проверяем паспорта по перечню недействительных от ФМС. Проверки по СМЭВ у нас сейчас нет, интегрироваться не планировали.

Без точных данных тяжело сказать, почему так происходит. Если дадите примеры, сможем сказать точнее.

Добрый день. Поддержу просьбу чаще обновлять базу паспортов. У ФМС база обновляется каждый день. Иначе смысла особого нет в проверке. Паспорт может быть утерянным уже несколько месяцев, а мы полагаемся на положительный результат проверки в вашем сервисе.


Как пример: 8005 864820

Этот паспорт недействительный по вашему сервису уже с 17.10.2015 (дата нашей первой проверки).
На сайте ФМС с 17.10.2015 он не числится недействительным (мы в случае недействительности проверяем на сайте ФМС).


Остро лежит проблема с утерянными паспортами или паспортами умерших людей, они долгое время числятся действительными хотя в базе недействительных паспортов у ФМС они появляются достаточно быстро.

Зачем платить деньги за неактуальную информацию? Дешевле и более качественно платить за распознавание капчи) Хоть это и долго.

Добрый день!

С недавнего времени мы обновляем базу паспортов раз в неделю, каждое воскресенье. Текущая база паспортов актуальна на 4 сентября 2016 года.

По поводу вашего примера – действительно, есть проверять в форме на сайте ФМС, паспорт 8005 864820 не числится среди недействительных. Однако, если вы скачаете актуальный справочник недействительных паспортов с сайта ФМС, вы найдете этот паспорт среди недействительных в строке 33056572 (проверить легко, там обычный csv-файл). В Дадате мы используем именно этот справочник.

Почему ФМС в одном месте считает паспорт недействительным, а в другом действительным – к сожалению, пока не понимаем.

Завершен

Теперь актуализируем недействительные паспорта каждый день.

Антон, добрый день. Этот сервис еще предоставляется? 

Добрый день! Подскажите, пользование этим API платное?

Добрый день!

Мы дарим 100 бесплатных записей при регистрации. После этого стоимость одного запроса — 10 копеек.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho